Новости Венгрии

2015-06-27 15:12

Тематика: Экономика
Просмотров: 9.646
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерская экономика пострадала от санкций Евросоюза

Венгерская экономика пострадала от санкций Евросоюза
Венгерская экономика пострадала от санкций Евросоюза

Венгерская экономика сильно пострадала от санкций Евросоюза против России, но правительство хочет, чтобы местные компании были готовы к тому времени, когда эта блокада будет снята, - сказал в интервью общественному телевидению М1 государственный секретарь министерства сельского развития Дюла Будай (Budai Gyula).

В годовом исчислении экспорт Венгрии в Россию снизился на 14,5%. Потери венгерского сельского хозяйства составляют около 80 млн. евро или 27 млрд. форинтов, а ущерб от потерянных инвестиций может быть оценен лишь на данный момент, - сказал он.

Будай напомнил, что крупнейшая в России российская компания-ритейлер и одноимённая сеть продовольственных магазинов "Магнит" планировала (в конце 2013) создать в Венгрии логистический центр, но планы провалились.

"Магнит" планировал создание транспортной компании в приграничном городе Захонь (Záhony). Компания должна была транспортировать продукты питания из государств-членов Европейского Союза, в том числе и Венгрии, в розничные сети магазинов в России, создавая около 1 500 рабочих мест. Однако, из-за российского эмбарго на импорт ряда сельскохозяйственных продуктов из ЕС в августе 2014 года компания решила отменить данный проект, - сказал Дюла Будай.

Господин Будай также сообщил, что российские власти постоянно контролируют компании, которые уже присутствовали на рынке России и поэтому они смогут вернуться на этот рынок сразу после снятия эмбарго, которое может стать для них преимуществом.

Комментарии

эмбарго продлено на год

Автор: Vuego27 июня 2015 в 22:31

 

теоретически, на практике за год кто сейчас просто так будет ждать, думаю, найти повод что-то скорректировать найдется еще, если тема актуальная

Автор: viavert28 июня 2015 в 14:53

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.