Новости Венгрии

2016-02-29 10:49

Тематика: Культура
Просмотров: 10.729
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

«Оскара» за лучший иностранный фильм получил «Сын Саула»

«Оскара» за лучший иностранный фильм получил «Сын Саула»
«Оскара» за лучший иностранный фильм получил «Сын Саула»

Награду американской Академии кинематографических искусств в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила работа «Сын Саула» венгерского режиссера Ласло Немеша.

Действие фильма происходит в октябре 1944 года в концлагере Аушвиц-Биркенау на территории оккупированной немецкими нацистами Польши. Главный герой Саул Ауслендер, роль которого исполняет Геза Рёриг, входит в специальную группу заключенных, которым поручено выполнять часть вспомогательных работ, связанных с уничтожением людей.

Саул становится свидетелем убийства мальчика, в котором, как ему кажется, он признает своего сына. Он решает, что ребенка надо похоронить с еврейской молитвой, и пытается найти раввина для этого.

Членам зондеркоманды становится известно, что нацисты собираются их всех уничтожить. В надежде спастись они начинают подготовку побега.

«Лента.ру» ведет текстовую онлайн-трансляцию 88-й торжественной церемонии вручения Оскара.

До этого, в частности, награду в номинации «Лучший актер второго плана» получил Марк Райлэнс за роль в фильме «Шпионский мост». Лучшим документальным короткометражным фильмом признана работа «Девушка в реке: История прощения», лучшим документальным фильмом — «Эми» о певице Эми Уайнхаус. «Оскара» за лучший игровой короткометражный фильм получила лента «Заика».

Источник: lenta.ru/news/2016/02/29/foreign

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.