Новости Венгрии

2002-04-29 10:00

Тематика: Общество
Просмотров: 13.433
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия отказывается забирать из России радиоактивные отходы своей АЭС

Венгрия отказывается забирать из России радиоактивные отходы своей АЭС
Венгрия отказывается забирать из России радиоактивные отходы своей АЭС

Венгрия отказывается забирать из России радиоактивные отходы своей АЭС.

Набирает обороты скандал, спровоцированный Верховным судом, который признал незаконным решение российского правительства о ввозе в страну в 1998 году отработанного ядерного топлива с венгерской атомной станции «Пакш». Отходы, получившиеся в ходе переработки топлива с АЭС, скорее всего так и останутся в нашей стране: принимать их назад Венгрия отказывается. «У нас попросту нет возможностей для их хранения», - заявил представитель венгерской компании Paksi Atomeromu Rt Ласло Кеменес, отвечая на запрос венгерской же экологической организации «Энергия-Клуб». Правда, это не новость: еще в 1997 году, когда эта энергетическая компания при поддержке властей Венгрии попросила Россию принять для переработки 3550 контейнеров ОЯТ, она сразу честно оговорила, что забирать контейнеры обратно не планирует.

Топливо, вокруг которого разгораются страсти, было переработано на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области, там же теперь хранятся оставшиеся радиоактивные отходы. Российские экологи поясняют, что хранение венгерских отходов идет вразрез с законом: по отечественным нормам ввозить отработанное топливо можно только в том случае, если есть технологические мощности, позволяющие их переработать, и при условии возвращения отходов владельцу. «Эти правила содержатся в законе об охране окружающей природной среды и правительственном постановлении №773 от 1995 года, которые действуют в полном объеме, - говорит один из руководителей Социально-экологического союза Владимир Сливяк. - В отличие от некоторых других случаев завод для венгерского топлива нашелся, но о том, что Венгрия не намерена принимать обратно отходы, было известно с самого начала». Несмотря на это, согласие на безвозвратный ввоз в 1997 году дали Минатом, Госкомэкологии и Госатомнадзор. А в октябре 1998 года вышло специальное постановление правительства России, разрешающее ввоз.

Когда Верховный суд России удовлетворил иск нескольких челябинских экологов к российскому кабинету министров и отменил постановление, появилась надежда, что вернуть отходы венграм все же удастся. «Но оказалось, что для этого снова нужно специальное постановление правительства, которое никто не торопится принимать», - рассказывает г-н Сливяк. К тому же венгерская сторона не готова пересматривать предыдущие договоренности и не интересуется решениями нашего ВС. «Мы не собираемся принимать отходы, даже если Россия будет настаивать», - сказал г-н Кеменес.

Экологи считают, что история венгерских контейнеров очень показательна и наглядно демонстрирует, как ведут себя по отношению к закону ответственные российские структуры, когда речь идет о солидном контракте. По расчетам Социально-экологического союза, партия венгерских отходов (примерно 400 тонн) была ввезена из расчета 400 долларов за переработку одного килограмма ОЯТ, то есть принесла Минатому 160 млн. долларов. Пресс-служба самого министерства пока отказывается комментировать ситуацию, заявляя, что никакой информации из Венгрии у них по этому поводу нет, и рекомендует не слишком доверять экологам.

Между тем оказалось, что в России есть регионы, готовые размещать у себя ядерные отходы, раз уж это настолько прибыльное дело. Вчера сенаторы Якутии проголосовали за отмену запрета размещения и хранения отходов атомного производства на территории республики, который до сих пор содержался в якутской конституции.

Источник: vremya.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.