Новости Венгрии

2016-09-26 19:32

Тематика: Общество
Просмотров: 9.081
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Варга предлагает избирательное применение иностранной рабочей силы в Венгрии

Варга предлагает избирательное применение иностранной рабочей силы в Венгрии
Варга предлагает избирательное применение иностранной рабочей силы в Венгрии

В то время, как партия Фидес неоднократно отвергала вариант приглашения иностранцев для решения вопроса с нехваткой рабочей силы в Венгрии, министр экономики Михай Варга (Varga Mihály) в интервью, опубликованном в еженедельнике Heti Válasz, предложил нанимать иностранцев на должности, которые не могут быть заполнены из-за отсутствия отечественных специалистов.

Министр сообщил, что иностранные специалисты могут быть приглашены в Венгрию из стран с "...подобными культурными и историческими традициями", но только в те сектора, где существует нехватка отечественных специалистов.

Варга отметил, что шаги правительства, предпринятые для улучшения и расширения системы профессионального образования были правильными, но для того, чтобы новые квалифицированные специалисты вышли на рынок труда, необходимо несколько лет.

"...В тех секторах, где существует нехватка работников, я убежден, мы можем временно решить эти проблемы, нанимая рабочую силу из Европейского Союза или соседних третьих стран", - сказал Варга, - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Министр также отметил, что соседние страны "...больше склоняются к использованию украинской рабочей силы", чем Венгрия, отметив, что в Польше работают 200 000-220 000 украинцев, а в Чехии почти два миллиона, - сообщает агентство MTI.

Он сослался на тот факт, что венгры часто воспринимают иностранных работников, которые прибывают в страну и отнимают у них работу, как опасность.

"...По оценкам, 30 000-40 000 этнических венгров из Украины ездят на работу в Венгрию, но по этому вопросу нет отдельной статистики, поскольку большинство из них получили венгерское гражданство", - сказал Варга в заключение.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.