Новости Венгрии

2016-09-30 11:44

Тематика: Общество
Просмотров: 9.146
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Инженеры-электрики могут массово переехать в Германию

Инженеры-электрики могут массово переехать в Германию
Инженеры-электрики могут массово переехать в Германию

Согласно данным исследования, опубликованного экономической ежедневной газетой Világgazdaság, в следующем десятилетии экономике Германии потребуется дополнительно 100 000 электротехников, помимо тех специалистов, которые получат квалификацию в самой Германии.

Как отмечает интернет-портал index.hu, это может привести к крупной утечке мозгов из Венгрии.

Тревожное исследование было подготовлено Кельнским институтом экономических исследований (IW) по заказу немецкой ассоциации электрических, электронных и информационных технологий (VDE) при содействии ассоциации немецких инженеров (VDI).

Основной вывод заключается в том, что в течение следующего десятилетия только что окончившие учебные заведения электромеханики в Германии, не смогут удовлетворить внутренний спрос до 2026 года, что может иметь серьезные последствия для Венгрии, которая сама борется с нехваткой рабочей силы.

Согласно результатам исследования, в ближайшие десять лет тенденция увеличения спроса на инженеров-электриков и ИТ-специалистов будет только усиливаться, а благодаря новым технологиям появится потребность в специалистах в тех секторах, где раньше в них не нуждались.

Эта потребность до сих пор была удовлетворена в основном за счет использования инженеров из-за рубежа: к 2013 году доля иностранных инженеров-электриков уже достигла 10,8% от общего числа.

Чаба Килиан (Kilián Csaba), исполняющий обязанности генерального секретаря ассоциации венгерской автомобильной промышленности (MAGE), рассказал Világgazdaság, что будущий рост спроса немецких фирм является веской причиной беспокойства для венгерских компаний, в частности в автомобильной промышленности, поскольку на северо-западе Венгрии они уже должны бороться за рабочую силу с соседними фирмами из Словакии.

По словам Чабы Килиана, одно из положительных последствий растущего спроса за рубежом, является то, что заработная плата инженеров в Венгрии, по мере увеличения конкуренции, начинает догонять соседние страны.

Комментарии

"борьба" за рабочую силу тупо упирается в уровень зарплат

Автор: XPEH30 сентября 2016 в 12:22

 

Ндя, не бегут в европу инженеры из афгана и сомали, ох не бегут... Архитекторы не бегут, художники, врачи и учителя не бегут... И дело не в зарплате...

Автор: Alf30 сентября 2016 в 13:47

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.