Новости Венгрии

2017-04-12 14:57

Тематика: Общество
Просмотров: 8.011
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Президент Венгрии подписал поправку о высшем образовании

Президент Венгрии подписал поправку о высшем образовании
Президент Венгрии подписал поправку о высшем образовании

Президент Венгрии Янош Адер (Áder János) подписал, так называемую, поправку “lex CEU” о высшем образовании, несмотря на призывы международных и отечественных институтов, а также ученых не подписывать её. Однако закон еще может быть обжалован в конституционном суде, - сообщает новостной портал index.hu.

Центрально-европейский университет (CEU) с самого начала призывал правительство отказаться от данного законодательства, утверждая, что оно направлено конкретно на их университет.

В свою очередь, правительство Венгрии настаивает на том, что цель этой поправки состоит в том, чтобы обеспечить большую прозрачность, в которой работают учреждения высшего образования, а также закрыть "лазейки", которые использует Центрально-европейский университет.

В то же время многие ученые, специалисты и учреждения в стране и за рубежом выразили свою поддержку университету CEU, в то время, как десятки тысяч демонстрантов три раза выходили на улицы в знак солидарности с университетом.

"В последние несколько дней возникли опасения конституционного характера, связанные с предложением. Поправка не нарушает свободу образования, установленную в Основном законе (конституция) Венгрии. Она также не нарушает суверенитет учреждений в отношении научных исследований, преподавания материала и их методик", - говорится в заявлении для прессы президента Венгрии.

В то же время, Адер настоятельно призвал правительство "немедленно начать переговоры" с заинтересованными организациями, говоря, что "нет никаких сомнений" в том, что иностранные учреждения в Венгрии "проводят качественную работу".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.