Новости Венгрии

2003-03-20 11:31

Тематика: Общество
Просмотров: 12.964
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Война в Ираке не чревата для Венгрии никакой опасностью, - заявил премьер-министр Венгрии, Петер Медьяши на заседании парламентского комитета по международным делам, проинформировав его членов и о заседании кабинета национальной безопасности, состоявшимся во вторник. Премьер подтвердил, что боевой венгерский контингент не будет направлен в Ирак. Правительство во всех вопросах отдаёт приоритет безопасности государства. Петер Медьяши также подчеркнул, что кабинет министров до сих пор ни разу не изменял свою позицию по иракскому вопросу, отношение Венгрии со странами Евросоюза продолжают оставаться нормальными. Члены комитета по международным делам от правящей коалиции одобрили политику правительства по иракскому вопросу. А представители оппозиции обратили внимание на падение международного престижа Венгрии, выступающей за военное решение проблемы средствами, не получающими мировой поддержки.

Консульство Венгрии в Неаполе получит полицейскую охрану, так как в среду в первой половине дня группа антивоенных демонстрантов из 30-40 человек ворвалась в его здание. Они протестовали против того, чтобы Венгрия в иракском вопросе поддерживает США. В римском посольстве Венгерской Республики сообщили, что почётный консул в спокойном тоне объяснил демонстрантам, что Венгрия не находится в состоянии войны с Ираком, она лишь исполняет свои союзнические обязательства, предоставляя воздушное пространство авиации НАТО.

Независимые профсоюзы почтовых работников считают недостаточным повышение заработных плат в этом году на 8%, и настаивают на цифре 30%, мотивируя это серьёзным отставанием оплаты труда почтовиков по сравнению со средним международным показателем. Только таким значительным повышением можно гарантировать, по мнению профсоюзов, увеличение реальной заработной платы в этом году на 4,5%.

Аналитики предсказывают в этом году медленный, но уверенный рост венгерской экономики, исключая при этом вероятность отрицательных последствий возможной непродолжительной войны в Ираке. Институт экономических и информационных исследований ЭКО-СТАТ прогнозирует рост ВВП на этот год в объёме 3,9%, а на будущий год – 4,2%. По его оценкам уровень инфляции в текущем году составит 5,2%, а в следующем только 4,3%.

Национальная нефтяная компания MOL объявила о понижении цен на горючее. С пятницы бензин подешевеет на 6, а газойль на 4 форинта. В тоже время обращается внимание на не стабильность ситуации на мировом рынке. Поэтому не исключено, что за понижением последует повышение цен на горючее.

С октября ожидается изменение ценовых тарифов на газ, - сообщил пресс-секретарь правительства Золтан Галл после очередного заседания кабинета министров. Для большинства потребителей повышение составит меньше 12%, как это планировалось ранее. Для более чем половины индивидуальных потребителей это будет означать не более 6%, хотя для некоторых категорий повышение может обернуться 8 или 12%. В среднем же газ подорожает на 4,3%. Правительство также приняло решение об ужесточении закона о деятельности венгерского банка развития.

Эпидемия гриппа охватила всю Венгрию. По данным сан эпидемической службы, у более 200 тысяч человек обнаружены признаки этого заболевания. По сравнению с прошлой неделей количество больных увеличилось вдвое, 40% из них – дети.

В столичном выставочном зале открылась выставка современной английской живописи. Пресс-референт её организатора, британского совета сообщил, что материал экспозиции составили работы художников, внёсших в начале 90-ых годов, свежую новую струю в английское изобразительное искусство.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.