Новости Венгрии

2018-09-23 11:07

Тематика: Общество
Просмотров: 7.359
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Будапешт, Братиславу, Брно и Варшаву соединит скоростная железная дорога

Будапешт, Братиславу, Брно и Варшаву соединит скоростная железная дорога
Будапешт, Братиславу, Брно и Варшаву соединит скоростная железная дорога

Как сообщил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто (Szijjártó Péter), министры транспорта Вышеградской группы (Венгрии, Чехии, Польши и Словакии) договорились подготовить технико-экономическое обоснование для строительства скоростной железной дороги, соединяющей их страны.

Железнодорожная линия соединит Будапешт, Братиславу, Брно, Варшаву и позволит передвигаться по ней с максимальной скоростью более 250 км/ч, - сказал Сийярто.

Венгерское правительство выделит 1,5 млрд. форинтов на исследование, которое будет завершено к осени 2019 года, - добавил он.

Петер Сийярто принимал участие в 28-м экономическом форуме в Кринице. В ходе форума он встретился для двусторонних переговоров с польским министром инфраструктуры и строительства Анджеем Адамчиком (Adamczyk Andrzej),  министром транспорта, строительства и регионального развития Словакии Арпадом Иршеком (Ersek Arpad) и польским министром труда и социальной политики Элизабетой Рафальской (Rafalska Elzbieta).

Также сообщалось, что Венгрия, Польша, Украина и Словакия подписали меморандум о взаимопонимании по созданию и разработке стратегии Карпатского региона, - сообщил на форуме министр финансов Михай Варга (Varga Mihály).

В течение двух лет велась работа по формированию стратегии, которая могла бы способствовать прогрессу в регионе путем развития конкурентоспособности, экологической эффективности, транспортной и цифровой инфраструктуры, а также институционального сотрудничества, - пояснила Варга.

Министр отметил, что Чешская республика, Румыния, Молдова и Сербия присоединятся к инициативе позднее, добавив, что есть надежда на то, что цели стратегии могут быть достигнуты за счет национального, европейского, институционального или частного финансирования.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.