Новости Венгрии

2018-10-22 15:25

Тематика: Общество
Просмотров: 4.806
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан повысит субсидии для родителей, которые ухаживают за больными детьми

Орбан повысит субсидии для родителей, которые ухаживают за больными детьми
Орбан повысит субсидии для родителей, которые ухаживают за больными детьми

С 1 января 2019 года правительство Венгрии повысит размер субсидии для родителей, ухаживающих за больным ребенком дома, до 100 000 форинтов в месяц (~ 307 евро) - сообщил на пресс-конференции государственный секретарь по делам семьи.

Каталин Новак (Novák Katalin) сообщила, что субсидия будет дополнительно увеличена до уровня минимальной заработной платы к 2022 году.

Кроме этого, до 2022 года на 15 процентов в январе и ещё на 5 процентов ежегодно будут увеличиваться субсидия людям, остающимся дома для ухода за больными членами семьи, не являющимися их детьми.

В настоящее время, люди ответственные за больных членов семьи ежемесячно получают из государственной казны от 29 340 до 52 812 форинтов (~ 90-162 евро).

Оппозиционная партия Демократическая коалиция (ДК) приветствовала запланированное увеличение субсидий, но добавила, что они будут продолжать бороться за то, чтобы уход за больными на дому был официально признан в качестве трудовой занятости, и чтобы люди, осуществляющие уход, получали соответствующие льготы.

Заместитель лидера ДК Ласло Варью (Varju László) сообщил на пресс-конференции, что повышение субсидии принесет пользу только 17 000 семей с больными детьми или детьми-инвалидами, в то время, как для 33 000 других семей с больными членами никаких изменений не будет. Он призвал правительство не допускать дискриминации между детьми и другими членами семьи, нуждающимися в постоянном уходе.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.