Новости Венгрии

2019-09-17 17:18

Тематика: Политика
Просмотров: 4.229
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия обдумывает планы восстановления отношений с Сирией

Венгрия обдумывает планы восстановления отношений с Сирией
Венгрия обдумывает планы восстановления отношений с Сирией

Венгерские планы по улучшению дипломатических отношений с Сирией вызовут гнев влиятельных членов ЕС, которые стремились держать дистанцию от режима Дамаска, - говорится в сообщении ft.com, новостного сайта Financial Times.

По словам дипломатов в Брюсселе и Бейруте, Будапешт уже несколько месяцев работает над предложением отправить временного поверенного в делах обратно в Сирию, что станет предвестником возобновления работы закрытого там посольства Венгрии.

В то время, как несколько европейских столиц сохранили дипломатические связи во время семилетнего конфликта, это будет первый раз, когда государство-член ЕС предпримет шаги по открытию закрытого посольства в Сирии.

Многие члены ЕС решительно выступают против нормализации отношений с авторитарным режимом Башара Асада (Bashar al-Assad). Один европейский дипломат в Бейруте назвал предложенный Венгрией шаг "очень раздражающим", - сообщает ft.com.

Цитируемый в сообщении на сайте BBC bbc.com, Жюльен Барнс-Дейси (Julien Barnes-Dacey), директор ближневосточной программы Европейского Совета по международным отношениям панъевропейского аналитического центра с офисами в семи европейских столицах сказал, "что" сам по себе венгерский шаг мало что даст, но он указывает на риск более широкого Европейского распада, который может подорвать их способность играть какую-либо значимую роль в будущем. Он добавил, что будет поставлен особый вопрос по поводу будущих санкций ЕС против Сирии.

"...Похоже, что планы Венгрии частично мотивированы популистским подходом премьер-министра Виктора Орбана; он стремился изобразить себя защитником христианства и основная деятельность Венгрии по оказанию помощи направлена на христианское сообщество Сирии", - отметил bbc.com.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.