Новости Венгрии

2019-10-23 15:45

Тематика: Общество
Просмотров: 5.204
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

GRETA: "Венгрия должна наращивать усилия по борьбе с торговлей людьми"

GRETA:
GRETA:

Венгерские власти должны активизировать усилия по предотвращению торговли детьми, проводя разъяснительную работу и обучение персонала, работающего с детьми, а также повышая осведомленность о торговле людьми и безопасности в интернете среди детей, - говорится в последнем докладе группы экспертов Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA).

В докладе содержится призыв к Венгрии, отменить законодательство, предусматривающее штрафы и даже тюремное заключение для детей, занимающихся проституцией. Он призывает полицию считать 14-18-летних подростков, занимающихся проституцией, возможными жертвами торговли людьми, а не преступниками.

GRETA также призывает венгерские власти лучше выявлять потенциальных жертв торговли людьми среди мигрантов и просителей убежища, в том числе и в транзитных зонах.

Со времени представления своего последнего доклада по Венгрии GRETA приветствует расширение профессиональных групп, которые могут официально выявлять жертв торговли людьми, включая службы поддержки жертв и службы пробации и юридической помощи. В то же время он призывает венгерские власти предпринять дальнейшие усилия по активному выявлению жертв торговли людьми, в том числе среди мигрантов и просителей убежища, а также усилить трудовые инспекции в секторах, подверженных риску.

В докладе содержится настоятельный призыв к властям оказывать надлежащую помощь жертвам торговли людьми и обеспечивать, чтобы предусмотренная законом помощь жертвам была гарантирована на практике, независимо от их миграционного статуса.

Законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за поощрение и облегчение незаконной миграции, не должно применяться таким образом, чтобы НПО не могли оказывать помощь жертвам торговли людьми.

GRETA также заявляет, что специализированным НПО, занимающимся борьбой с торговлей людьми, не следует запрещать въезд в районы, расположенные вблизи венгерской границы, что лишает их возможности выявлять жертв торговли людьми или оказывать им помощь в транзитных зонах.

С другой стороны, GRETA также отмечает прогресс, достигнутый Венгрией со времени представления ее первого доклада в 2015 году. Министерство юстиции создало новые центры поддержки жертв преступлений, которые оказывают психологическую поддержку и помогают подготовить жертв к уголовному разбирательству.

GRETA заявляет, что приветствует новые положения о защите свидетелей и потерпевших, которые были включены в Уголовно-процессуальный кодекс.

Несмотря на то, что база данных, созданная в 2017 году для регистрации предполагаемых жертв торговли людьми, должна быть полностью введена в действие для сбора всеобъемлющих и согласованных статистических данных, на основе которых будут приниматься политические меры, в докладе приветствуется этот инструмент в качестве шага вперед.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.