Новости Венгрии

2005-01-24 12:23

Тематика: Общество
Просмотров: 12.509
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии открылась синагога

В Венгрии открылась синагога
В Венгрии открылась синагога

Многие венгерские евреи провели этот шабат в новой синагоге – первой, которая открылась в стране со времен Холокоста.

Церемонией ее открытия завершилась неделя, посвященная 60-летию освобождения советскими войсками будапештского гетто.

Вспоминали в эти дни и об исчезнувшем шведском дипломате Рауле Валленберге, который спас тысячи венгерских евреев от гибели в концентрационных лагерях.

Слова еврейской песни "Гелуид Масел Тоф" разнеслись над собравшимися сразу после того, как главный раввин Израиля Йона Мэцгер разрезал красно-золотую ленту у входа в синагогу.

С мая 1944 по май 1945 года около 600 тысяч венгерских евреев было убито немецкими нацистами и сотрудничавшими с ними венграми.

Как сказал Йона Мэцгер в интервью Би-би-си, он надеется, что новая синагога положит конец десятилетним страхам венгерских евреев. "Сейчас из-за еврейского ренессанса, когда открываются новые места, можно гордиться тем, что ты еврей. Многие их тех, кто раньше боялся сказать о своей принадлежности к евреям из-за пережитого во время войны и антисемитизма, придут в синагогу, чтобы познать свою культуру, традиции и историю", – сказал раввин Мэцгер.

В Венгрии есть множество заброшенных синагог, которые некому содержать, потому что венгерская еврейская община стала значительно меньше после Холокоста и с тех пор никак не восстановится.

Сегодня в Венгрии еврейская община насчитывает около 100 тысяч человек – она считается самой крупной в Восточной Европе после России.

Открытие синагоги состоялось на следующий день после церемонии в честь 60-летия освобождения центрального будапештского гетто. Около 70 тысяч евреев, ожидавших отправки в концлагерь Освенцим, было освобождено советскими войсками.

Источник: religare.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.