Новости Венгрии

2005-02-15 10:37

Тематика: Политика
Просмотров: 13.196
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Премьер-министр Казахстана вылетел в Венгрию

Премьер-министр Казахстана вылетел в Венгрию
Премьер-министр Казахстана вылетел в Венгрию

Глава правительства Казахстана Даниал Ахметов вылетел в воскресенье утром в столицу Венгрии город Будапешт. В рабочем визите, который пройдет с 13 по 15 февраля, казахстанского премьера сопровождают министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова, вице-министр индустрии и торговли Асет Исекешев и другие официальный лица.

Как сообщает корр.Казинформа, ожидается, что 15 февраля, глава правительства Казахстана проведет встречу с деловыми кругами Центральной и Восточной Европы, а также встретится с президентом Венгрии Ференцом Мадлом. В этот же день Д.Ахметов встретится с премьер-министром Люксембурга Жан Клодом Юнкером.

Во вторник, 15 февраля, премьер Ахметов встретится с генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Хуаном Сомавия, а также примет участие в открытии седьмой региональной конференции МОТ. В этот же день запланирована встреча Д.Ахметова с председателем Государственного собрания Венгрии Каталин Сили, а также с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем.

Взаимоотношения Казахстана и Венгрии имеют глубокие исторические корни: еще в ХIII веке часть кипчакских племен осела в этой европейской стране и внесла значительный вклад в ее развитие. И данный факт остается неизменной базой для упрочения дружественных отношений и сотрудничества между нашими государствами.

Венгрия признала государственный суверенитет Казахстана одной из первых - 26 декабря 1991 года. Дипломатические отношения были установлены 23 марта 1992 года. В том же месяце было открыто посольство Венгрии в нашей стране, в сентябре 1993 года - посольство Казахстана в Будапеште, ставшее первым дипломатическим представительством нашего государства в Центральной и Восточной Европе. Договор об основах дружественных отношений и сотрудничестве между Казахстаном и Венгрией был подписан в декабре 1994 года, во время визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Будапешт.

В целом двусторонние отношения между нашими странами развиваются успешно, но потенциал казахстанско-венгерских взаимосвязей далеко не исчерпан. В настоящее время активно растет товарооборот между нашими странами - за последние три года он удвоился и в 2004 году составил 97,2 млн. доллара. На данный момент основными статьями казахстанского экспорта в Венгрию являются минеральные ресурсы и продукция химической промышленности. Из Венгрии в Казахстан чаще импортируются пищевые продукты, лекарства, машины и оборудование. В нашей стране работают около 20 казахстанско-венгерских совместных предприятий. Большой потенциал сотрудничества имеется в промышленной модернизации, строительстве жилья и инфраструктуры, механизации сельского хозяйства, в нефтяном секторе и в сфере туризма.

Источник: inform.kz

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.