Новости Венгрии

2005-04-26 13:58

Тематика: Общество
Просмотров: 11.742
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште задержаны российские экологи с радиоактивными "дарами"

В Будапеште задержаны российские экологи с радиоактивными
В Будапеште задержаны российские экологи с радиоактивными

 

В столице Венгрии задержаны активисты экологической группы Экозащита, сообщает радиостанция Эхо Москвы. По ее данным, экологи пытались встретиться с главой правительства Венгрии, чтоб побеседовать о проблеме ядерных отходов.

Задержанные - сопредседатель Экозащиты, Владимир Сливяк и двое пострадавших от деятельности челябинского комплекса Маяк, который принимал ядерные отходы из Венгрии - ожидали премьер-министра у стен венгерского парламента. С собой они привезли радиоактивную воду и землю, взятые из окрестностей перерабатывавшего венгерское ОЯТ Маяка. Сообщается также, что они привезли и рога домашнего скота, разводившегося в Челябинской области. Удалось ли экологам вручить премьеру "дары", не уточняется.

Ранее в этом году Экозащита передала премьеру Венгрии обращение против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива.

Как сообщает телеканал НТВ, В тот же день активисты "зеленых" устроили в Москве акцию протеста против создания в России могильника для ядерных отходов (этот проект разрабатывают совместно МАГАТЭ и Росатом). Перед зданием Федерального агентства по атомной энергии активисты Гринпис установили огромный плакат и, нарядившись в противогазы и защитную форму, изобразили, как будут жить люди, если проект Росатома будет реализован.

Акции протеста экологов приурочены к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: lenta.ru

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.