Новости Венгрии

2023-10-06 18:00

Тематика: Общество
Просмотров: 1.033
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия занимает 55-е место из 100 по индексу энергетической уязвимости

Венгрия занимает 55-е место из 100 по индексу энергетической уязвимости
Венгрия занимает 55-е место из 100 по индексу энергетической уязвимости

Первый в истории глобальный индекс энергетической уязвимости Euromonitor подчеркивает международный риск энергетических потрясений, анализируя данные из 100 стран по всему миру. Согласно рейтингу, Венгрия находится в середине списка исследуемых стран.

"Понимание уязвимости страны или региона к энергетическим потрясениям послужит основой для бизнес-стратегии и позволит составить оптимальный план поиска источников энергии, а также поможет определить пробелы для инвестиций. В целом, экономики, которые сильно зависят от импорта, с низким внедрением возобновляемых источников энергии, низкой энергоэффективностью и экономической нестабильностью, более уязвимы к энергетическим рискам", - объясняет Александра Свидлер (Aleksandra Svidler), консультант по экономике Euromonitor International.

Страны, включенные в индекс, были ранжированы на основе шести показателей, связанных с энергетикой, таких, как энергетическая самодостаточность, альтернативы ископаемым ресурсам, потенциал энергетических запасов, доступность энергии, энергоэффективность и устойчивость экономики.

Норвегия, Канада, Австралия и Соединенные Штаты занимают верхние строчки индекса благодаря своей высокой энергетической самодостаточности, обилию энергетических ресурсов, разнообразному энергетическому балансу и высокой экономической устойчивости.

Беларусь и Ливан занимают нижние места в рейтинге из-за нехватки энергоресурсов, низкой энергоэффективности и экономической неопределенности.

Венгрия занимает 55-е место из 100 проанализированных стран, получив худшие оценки в категории энергетической самодостаточности и лучшие по экономической устойчивости.

В пресс-релизе, опубликованном вместе с индексом, также говорится, что европейские страны находятся в лучшем положении с точки зрения экономической устойчивости, однако их сильная зависимость от импорта повышает риски.

"Хотя многие европейские страны лучше приспособлены к погодным потрясениям из-за растущего внедрения возобновляемых источников энергии и лучшего доступа к капиталу, высокая зависимость региона от импорта энергоносителей повышает его подверженность энергетическим потрясениям", - подчеркивает Свидлер.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.