Новости Венгрии

2005-06-23 13:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.515
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Суд Венгрии изучает законность рассекречивания документов секретных служб

Суд Венгрии изучает законность рассекречивания документов секретных служб
Суд Венгрии изучает законность рассекречивания документов секретных служб

Конституционный суд Венгрии изучает законность рассекречивания документов секретных служб, которые в коммунистические времена преследовали диссидентов и верующих.

Некоторые члены Варшавского договора уже рассекретили свои архивы, другие пока этого даже не обсуждают.

По инициативе правящей социал-либеральной коалиции 30 мая парламент принял закон, разрешающий широкой публике доступ к закрытым документам. Президента Ференца Мадла попросили поддержать новый документ в конституционном суде.

Закон позволяет узнать имена бывших информаторов секретных служб. Многие из этих людей до сих пор живы; некоторые занимают заметные позиции в венгерском обществе.

Аналитики говорят, что так называемый "закон об агентах" нарушает другой закон - о защите личности. Критике подвергают и то обстоятельство, что новый закон не предусматривает наказания для бывших информаторов.

"Если политические лидеры, ведущие журналисты и деятели культуры, в прошлом агенты, доносившие на своих коллег, не понесут за это никакого наказания, это подточит основы демократии, - убеждена Мария Шмидт, известный венгерский историк. - Эти люди должны понести наказание, иначе нам трудно объяснить детям разницу между демократией и диктатурой".

Архивные скандалы

В то время я служил интересам своей страны, и не признаю своей ошибки Петер Медьеши, бывший премьер-министр Венгрии. В отличие от Восточной Германии и нескольких других стран бывшего Варшавского договора, вступивших в Европейский союз в 2004 году, Венгрия не открыла имен сотрудников секретных служб, и общественности до сих пор мало что известно о том, сколько досье - и на кого именно - хранятся в архивах страны.

В Венгрии в 2002 году разразился настоящий скандал: в связи с просочившейся в прессу информацией премьер-министр Петер Медьеши был вынужден признаться, что во времена коммунизма был офицером контрразведки.

"В то время я служил интересам своей страны, и не признаю своей ошибки", - сказал тогда Медьеши в одном из интервью Би-би-си.

В начале этого года в руки журналистов попали документы с именами людей, которые подозреваются в сотрудничестве с секретными службами. Среди них - представители католической церкви, журналисты, политики, деятели культуры и искусства.

Католическая церковь отвергла обвинения и заявила, что "целью нагнетания страстей вокруг бывших агентов является желание опозорить и дискредитировать представителей церкви".

Однако католический священник Дьердь Булани, преследовавшийся во времена коммунизма, призвал религиозных лидеров Венгрии сознаться в связях с коммунистическими властями и их секретными службами.

Источник: bbc.co.uk

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.