Новости Венгрии

2024-04-01 19:18

Тематика: Экономика
Просмотров: 461
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Варга: "Бюджет должен адаптироваться к экономическим условиям"

Варга:
Варга:

Согласно сообщению информационного агентства MTI, бюджет должен адаптироваться к экономическим условиям, в то время как экономика определяет финансовые показатели, - сообщил министр финансов Михай Варга (Varga Mihály) на презентации в университете Károli Gáspár University.

Варга сказал, что бюджет "хорошо адаптировался" в последние годы, создавая резервы, когда экономика росла более быстрыми темпами.

Он добавил, что устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе нереалистичен без баланса.

На вопрос о том, была ли налогово-бюджетная политика достаточно жесткой, Варга сказал, что часть бюджетного финансирования не может быть осуществлена без "серьезного социального ущерба", указав на решение правительства в 2008 году прекратить ежегодные премии работникам государственного сектора и пенсионерам.
"Есть некоторые результаты, которые мы не можем допустить, чтобы они были отменены", - сказал он, приведя в качестве примера высокий уровень занятости в Венгрии. Он добавил, что эксперты ОЭСР считают пенсионную систему Венгрии стабильной и не требующей какой-либо серьезной реструктуризации в течение 10-15 лет.

Отвечая на критику 27-процентной ставки НДС в Венгрии, Варга сказал, что правительство приняло политику сосредоточения внимания на налогах на потребление для получения доходов при одновременном снижении налоговой нагрузки на доходы и рабочую силу, отметив 9-процентную ставку корпоративного налога, самую низкую в Европе, и 15-процентную ставку подоходного налога с физических лиц, третий по величине показатель в Европе. В то же время налоговая система предлагает стимулы для семей с детьми и для сбережений, - добавил он.

Варга признал, что дефицит бюджета на 2023 год, как ожидается, превысит целевой показатель из-за более высокой стоимости обслуживания долга и более дорогих энергоносителей.

Правительство ожидает, что ВВП вырастет на 3-4% в этом году, - сказал он, добавив, что росту могут способствовать инструменты налоговой политики.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.